牧職人員

聖雅各伯宗徒堂區 – 默主哥耶

堂區主任司鐸

Marinko Šakota 神父於1968年7月12日出生於Čitluk,他在Čitluk完成小學及高中一年級的課程,就在那時他感到聖召,並決定加入方濟各修會,於是他去了Visoko的方濟各會神學院 (Franciscan Seminary) 完成了高中二年級的課程。其餘兩年高中,是在杜邦力 (Dubrovnik) 的耶穌會文法學校 (Jesuit Grammar School) 就讀至畢業。

1987年7月15日,他在Humac穿上了方濟各會會衣,並在此渡過了一年的初學院生活。1988年至1989年其間,他在南斯拉夫人民軍隊 (Yugoslav People’s Army) 中服務。

1989年至1990年間,他在薩拉熱窩 (Sarajevo) 的方濟各神學院 (Franciscan Theology College) 開始修讀哲學和神學。1990年至1992年,他在薩格勒布 (Zagreb) 的耶穌會學院 (Jesuit College) 繼續進修。1992年至1995年,他在德國的富爾達 (Fulda) 取得學士學位。1993年,他在Široki Brijeg發終身願。

他於1996年2月10日,在薩格勒布接受執事聖品,並於同年7月13日在Frohnleiten晉鐸。1996年至1997年,他被派往到Innsbruck的方濟各修道院 (Franciscan Monastery) 服務了一年。1997年至1998年,在Frohnleiten擔任靈修助理。1998年至2000年,在Augsburg擔任院牧。2000年至2003年,在霧市達 (Mostar) 擔任院牧。2003年至2010年,在Gradnici任堂區主任司鐸。自從2010年9月,他一直在默主哥耶服務,擔任院牧。當堂區主任司鐸Fr. Petar Vlasic離世後,Fr. Marinko Šakota接任為新的堂區主任司鐸。

堂區助理司鐸

Viktor Kosir 神父 (方濟各會士) 於1938年2月16日出生於Uzarići,在這裡完成小學課程,並在斯普利特 (Split) 及Visoko完成中學。1957年7月14日,他領受了方濟各會會衣。在薩拉熱窩 (Sarajevo) 和斯洛文尼亞的首都 ljubljana 攻讀神學。於1965年5月2日晉鐸。他在霧市達 (Mostar) 教授教理,並在Vitina、Posušje、Posuški Gradac和Široki Brijeg擔任堂區主任司鐸。在默主哥耶,兩次擔任堂區的署理司鐸。自1994年,他一直在默主哥耶服務,主要是負責修和聖事。

Karlo Lovric 神父 於1941年12月12日出生於 Uzarići,在這裏就讀小學,繼而在 Siroki Brijeg 繼續他的學業。於1957年進入神學院,首先在Sinj接受傳統書院教育,隨後便在杜邦力 (Dubrovnik) 耶穌會辦的學院取得學士學位。當他服完兵役後,便領受了方濟各會會衣。於1963年,在 Humac 進入初學院。他在Visoko及薩拉熱窩 (Sarajevo) 進修神哲學,隨後在法蘭克福 (Frankfurt) 附近的Königstein 畢業,並於1968年6月29日晉鐸。

於1969年至1971年,他在 Humac/Ljubuški 擔任靈修助理。由1971年8月至年底,他在 KHM 蘇黎世 (Zürich)。1972年至1980年,他在瑞士的 St. Gallen 創立,並負責管理克羅地亞天主教傳教團體 (Croatian Catholic Mission)。1980年10月至1982年,他擔任 Siroki Brijeg 的堂區主任司鐸。1982年9月至1988年12月,他再次回到瑞士,創立並帶領克羅地亞天主教傳教團體 (Croatian Catholic Mission Lausanne)。1988年至2005年1月底,他在蘇黎世 (Zürich) 負責管理克羅地亞天主教傳教團。與此同時,於1989年至2001年,在瑞士,他成為克羅地亞天主教傳教團體的國家代表,並於1999年至2001年兼任省代表。於2005年5月,他服務於默主哥耶,擔任靈修助理。

Ivan Dugandžić 神父 (1943年出生於 Krehin Gradac) 。在 Zadar 及杜邦力 (Dubrovnik) 就讀高中,在 Visoko 的神學系修讀,他從不間斷地學習,並在 Konigstein 畢業。1969年,在 Frohnleiten 晉鐸。1976年於Wurzburg,以「聖經神學」完成了他的博士論文。1970年至1972年及1985年至1988年間,他服務於默主哥耶堂區。他曾任方濟各會赫斯高雲拿 (Herzegovina) 省會的秘書、擔任年青初學生和修士的導師,及位於薩格勒布 (Zagreb) 的方濟各會赫斯高雲拿省會 (Herzegovina Franciscan Province )的修院總管。他在薩格勒布大學天主教神學學院擔任教授。他著作繁多,有撰寫書籍、文章和專欄、更翻譯及參與不同的大型活動。他也是專業委員會的成員。從2004年,他的著作《新約中的聖經神學》“Biblical Theology of the New Testament” 成為薩格勒布大學的教科書。從2013年8月至今,服務於默主哥耶,擔任堂區助理司鐸。

Mladen Herceg 神父 (1945年出生於 Crveni Grm) ,他在 Visoko 和杜邦力 (Dubrovnik) 就讀高中。在Visoko和薩拉熱窩 (Sarajevo) 修讀神學,並在羅馬完成了研究院課程。他研究的論文主題是「根據第二次梵蒂岡大公會議的教義,愛是人與人之間關係的基礎」“Love as a foundation of inter-human relationships according to the doctrine of the Second Vatican Council”。 他於1968年在 Vares 晉鐸。曾在 Humac、霧市達 (Mostar) 、Drinovci 及默主哥耶服務,擔任靈修助理。他是 Bijelo Polje和默主哥耶方濟各女修會的神師。他曾在 Boljud 培育年輕的修生,更在薩格勒布 (Zagreb) 擔任修院助教、堂區助理司鐸及修生的神師,他也帶領默觀靈修。從2013年8月至今,他是默主哥耶的堂區助理司鐸。

Dragan Ružić 神父 (1962年出生於薩拉熱窩 (Sarajevo) )。他在 Visoko 完成高中課程,在薩拉熱窩 (Sarajevo) 及 Bologna 修讀哲學和神學,他也同時在羅馬做研究生。1997年,他在慈幼會完成研究課程。畢業的論文主題是「電視廣告對未成年兒童的影響」。1989年,在 Bologna 晉鐸。他在霧市達 (Mostar) 及Tomislavgrad擔任靈修助理,也是方濟各會赫斯高雲拿 (Herzegovina) 省會的秘書。1999年2至2013年8月,在羅馬教廷 General Curia 服務,直至他被派往默主哥耶堂區服務至今。

Slavko Soldo 神父 (1946年出生於默主哥耶)。 他在杜邦力 (Dubrovnik) 完成中學,並修讀於薩拉熱窩 (Sarajevo) 的神學院,繼而在 Trent 進修,最後在羅馬完成課程。
1972年在Königstein晉鐸。
1973年,在美國的方濟各會赫斯高雲拿省會 (Custody of Herzegovina Franciscan Province) 的領導下,進入了芝加哥的聖安多尼修院,其後他進了華盛頓的喬治城大學 (Georgetown University) 學習英語。
在領導 (Custody) 下,他的服務包括:
1974年至1975年,在West Allis的聖奧思定堂區 (St. Augustine parish) 擔任靈修助理。
1975年至1977年,在紐約的聖濟利祿及聖默多狄堂區 (St. Cyril and Methodius parish) 擔任靈修助理。
1977年至1979年,在聖熱羅尼莫堂區 (St. Jerome parish) 擔任靈修助理。
1979年至1986年,在紐約繼續擔任靈修助理。
1986年至1988年,在西愛麗絲 (West Allis) 的聖奧思定堂區 (St. Augutin parish) 擔任堂區司鐸。
1988年至1989年,在 Steeltone 的聖瑪利亞堂區 (St. Mary parish) 擔任堂區司鐸。
1989年至1994年,在紐約的聖濟利祿及聖默多狄堂區 (St. Cyril and Methodius parish) 擔任堂區司鐸。
1994年,他被選為方濟各會 (Franciscan Custody) 的總監,而駐守在芝加哥直至2001年。
2001年6月29日至2007年4月,他被選為霧市達 (Mostar) 的方濟各會赫斯高雲拿省(Herzegovina Franciscan Province) 的省會長。
2007年9月18日至2016年7月15日,在Humac的聖安多尼修院擔任修生的導師。
1987年,他在西愛麗絲 (West Allis) 創辦,並主持「克羅地亞信仰電台節目」(Croatian Religious Radio programme)。
1991年,在紐約成立了「國內戰爭受害者援助基金會」(Foundation for Aid to Victims of Homeland War) 。在戰爭期間,此基金一直都非常活躍。
1994年至2001年,他是 “Custodian Bulletin” 的主編,自2016年8月至今,他被指派為默主哥耶堂區的署理司鐸。

Perica Ostojić 神父 (1986年出生於 Čitluk) 。在 Citluk 完成他的中小學,並在薩格勒布 (Zagreb) 天主教神學院的神學系修讀,繼而在羅馬拉特朗大學 (Papal University Laterano) 進修,於2014年畢業。2014年6月22日,在羅馬被祝聖為執事,於2015年,在霧市達 (Mostar) 晉鐸。他在霧市達一直以執事身份服務,直至晉鐸後的一年間,開始擔任靈修助理司鐸。自2016年8月至今,他被派往默主哥耶堂區,擔任堂區署理司鐸。

Ante Kutleša 神父 (方濟各會士) 屬於普里索耶 – 多馬斯拉夫格勒 (Prisoje – Tomislavgrad) 堂區。於1962年7月14日, 在Humac進入方濟各修會。他在 Visoko,薩拉熱窩 (Sarajevo) 及 Konigstein 的修院接受培育,於1969年2月8日晉鐸。 在 Konjic,擔任靈修助理司鐸直至1974年,他往扎伊爾 (Zaire) 和剛果 (Congo) 擔任傳教工作。於2017年9月2日,他被派往默主哥耶擔任靈修助理司鐸。

Zvonimir Pavicic 神父 (方濟各會士) (霧市達 (Mostar) ,1989年) 。他在 Siroki Brijeg 完成中小學。於2016年,在薩格勒布 (Zagreb) 的天主教神學院畢業。於2016年2月26日,在薩格勒布被祝聖為執事,並在同年6月25日,在霧市達晉鐸。當他還是執事的期間,他已在默主哥耶堂區服務。晉鐸後,他便擔任默主哥耶堂區助理司鐸。

輔理修士

Josip Marija Katalinić 修士 (方濟各會士) , 1952年11月22日生於接近 Virovitica 的 Pepelana,他在這裏就讀小學。1989年,在 Humac 進入方濟各會的初學,並於1994年9月17日發永願。他在霧市達 (Mostar) 及 Siroki Brijeg 的方濟各修院服務。自2002年7月20日至今,他一直在默主哥耶堂區服務。

方濟各女修會

方濟各會的修女在默主哥耶堂區也非常活躍。她們是:Ljudevita Boras 修女、Filotea Landeka 修女、Nada Sušac 修女、Anđela Radić 修女、Marija Čarapina 修女、Irena Azinović 修女和 Vesna Glavota 修女。她們負責打理祭衣房、音樂事工,以及其他所有家務。